PROGRAMME & TERMINE

Juli 2022

02. + 03.07. / 09. + 10.07. / 16. + 17.07 sowie auf Anfrage

FInnish Baroque Orchestra
mit Alfredo Bernardini, Oboe / Myriam Arbouz Sopran

»WASSER, FEUER, ERDE & LUFT – ELEMENTE IN DER MUSIK«

Jean-Féry Rebel: „Les Élémens“ – Neue Symphonie
Louis-Nicolas Clérambault: Kantate „Le Soleil, vainqueur des nuages“
Antonio Vivaldi: Concerto F-Dur „La tempesta di mare“ RV 98
Georg Friedrich Händel: Wassermusik, Suiten D-Dur & G-Dur HWV 349 & 350
Besetzung: 25 Musiker, Solooboe, Sopran

25.07. – 16.08.

Chamber Orchestra of Europe
mit Jan Lisiecki, Piano

»Beethoven/Brahms«

Ludwig van Beethoven: alle Klavierkonzerte
Johannes Brahms: Liebeslieder-Walzer (tbc)
Besetzung: 48 Musiker, Piano

27. + 28. / 30. + 31.07. sowie auf Anfrage

Il Giardino Armonico
mit Giovanni Antonini, künstlerische Leitung und Blockflöte

»VIVALDI-PROGRAMM«

mit Werken von Thomaso Albioni, Antonio Vivaldi, Tarquinio Merula, Giovanni Legrenzi SängerInnen, 13 InstrumentalistInnen
Besetzung: 7 Musiker, 1 Blockflöte

August 2022

12. + 13.08. / 19. + 20.08. / 26.+27.08. sowie auf Anfrage

Finnish Baroque Orchestra
mit Virpi Räisänen, Mezzosopran / Taito Hoffrén, Runengesang

»Die Geburt der Welt – Frühbarock und Finnische Volksmusik«

Werke von Enríquez de Valderrábano, Tarquinio Merula, Barbara Strozzi, Marco Uccellini: Bergamasca, Claudio Monteverdi

Besetzung: 6 Musiker, Mezzosopran, Runengesang

27.08. – 04.09.

Il Giardino Armonico
mit Giovanni Antonini, künstlerische Leitung / Patricia Kopatchinskaja, Violine

»What’s next, Vivaldi?«

Il Giardino Armonico und Giovanni Antonini haben unser Vivaldi-Bild revolutioniert, Patricia Kopatchinskaja unsere Klangvorstellung des Geigenspiels. Gemeinsam haben sie mit „What’s next Vivaldi?“ ein Programm „voller Überraschungen und Freude“ (The Strad) entwickelt.

mit Werken von Antonio Vivaldi, Luca Francesconi (1956 Mailand), Simone Movio (1978 Latisana), Salvatore Sciarrino (1947 Palermo), Marco Stroppa (1959 Verona), Aureliano Cattaneo (1974 Codogno), Giovanni Sollima (1962 Palermo)

Besetzung: 17 Musiker, Solovioline

Zweite Hälfte August sowie auf Anfrage.

Finnish Baroque Orchestra
mit Alfredo Bernardini, Oboe / Myriam Arbouz Sopran

»Wasser, Feuer, Erde & Luft – Elemente in der Musik«

Jean-Féry Rebel: „Les Élémens“ – Neue Symphonie
Louis-Nicolas Clérambault: Kantate „Le Soleil, vainqueur des nuages“
Antonio Vivaldi: Concerto F-Dur „La tempesta di mare“ RV 98
Georg Friedrich Händel: Wassermusik, Suiten D-Dur & G-Dur HWV 349 & 350

Besetzung: 25 Musiker, Solooboe, Sopran

September 2022

02.+03.09. / 30.09. sowie auf Anfrage

Finnish Baroque Orchestra
mit Virpi Räisänen, Mezzosopran / Taito Hoffrén, Runengesang

»Die Geburt der Welt – Frühbarock und finnische Volksmusik«

Werke von Enríquez de Valderrábano, Tarquinio Merula, Barbara Strozzi, Marco Uccellini: Bergamasca, Claudio Monteverdi

Besetzung: 6 Musiker, Mezzosopran, Runengesang

05. – 13.09.

Chamber Orchestra of Europe
mit Robin Ticciati, Leitung / Francesco Piemontesi, Piano

»Dvořák/Brahms«

Antonín Dvořák: Klavierkonzert g-moll op. 33
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

Besetzung: X Musiker (tbc), Piano

19.-22.09.

Freiburger Barockorchester
mit René Jacobs, Leitung / n.n, Sopran / Yannick Debus. Bass, Piano

»Händel-Programm«

Georg Friedrich Händel:
Apollo e Daphne HWV 122
Il delirio amoroso HWV 99

Besetzung: 19 Musiker, Sopran, Bass

24.-30.09.

B’Rock Orchestra
mit Dorothee Oberlinger, künstlerische Leitung & Blockflöte / Dmitry Sinkovsky, Violine & Countertenor / Lee Santana, Theorbe & E-Gitarre / Margret Köll o. Johanna Seitz Harfe / Sebastian Wienand o. Giampietro Rosato, Cembalo & Truhenorge

»Händel und Hendrix«

Lange bevor aus dem georgianischen Wohnhaus in Londons Mayfair das Händel House Museum wurde, strömten Pilger auf der Suche nach einem anderen Musikriesen dorthin, der in der Brook Street 23 und 25 lebte: Jimi Hendrix. Dieses Programm ist daher als eine Hommage an die zwei außergewöhnlichen Mitbewohner Georg Friedrich Händel und Jimi Hendrix zu verstehen, die zwar zwei Jahrhunderte von einander getrennt, durch das Bewohnen des selben Haus jedoch miteinander verbunden sind.

Werke von Georg Friedrich Händel, Jimi Hendrix (Arrangement Lee Santana) und Lee Santana (nach einem Text von John Milton)

Besetzung: 17 Musiker, Sopran, Soloflöte

Oktober 2022

Oktober

B’Rock Orchestra
mit Cecilia Bernardini, künstlerische Leitung / Nardus Williams, Sopran (tbc) Zürcher Sing-Akademie, Chor

»Adventurers, Or: A Dirty Business«

Mit „Adventurers, Or: A Dirty Business“ legt B’Rock den Finger in die Wunde und lenkt den Blick des Publikums auf eine weithin übersehene Tatsache: die vielschichtigen Beziehungen zwischen (Barock-)Musik und Unterdrückung Schwarzer Menschen. Von der ökonomischen Abhängigkeit der Opernbestrebungen Händels von der Ausbeutung Schwarzer Menschen bis hin zum offenen Rassismus in der europäischen „Musikindustrie“ des 18. Jahrhunderts will B’Rock auf Mechanismen hinweisen, die noch in der heutigen Gesellschaft nachhallen.

Werke von Georg Friedrich Händel, Carl Theodorus Pachelbel, Joseph Bologne Chevalier de Saint-Georges

Besetzung: 21 Musiker

optionales Rahmenprogramm mit Konzerteinführung sowie Post-Concert-Talk mit Sjaeista Badloe (Spezialistin für Diversity in the Arts (mit Schwerpunkt klassischer Musik)

13. + 15. / 18. – 23. 10.

Freiburger Barockorchester
mit Gottfried von der Goltz, künstlerische Leitung & Violine / Javier Zafra, Fagott / n.n. Orgel Lisiecki, Klavier

»Ab in den Wald«

Werke von Georg Friedrich Händel, Francesco Geminiani, Antonio Vivaldi

Besetzung: 29 Musiker

14. – 30.10

CHAARTS
mit Regula Mühlemann, Sopran

»Feenlieder«

Werke von Edvard Grieg, Jules Massenet, Felix Mendelssohn, Antonín Dvořák, und Charles Gounod

Besetzung: 11 Musiker (5 Bläser, 5 Streicher, Harfe)

14. / 17. / 21.10.

Orchestra of the Eighteenth Century
mit Daniel Reuss, Leitung / Capella Amsterdam, Chor / Carolyn Sampson, Sopran / Marianne Beate Kielland, Alt / Thomas Walker, Tenor / Tobias Berndt

»Andriessen/Desprez/Mozart«

Louis Andriessen: May
Josquin Desprez: Nymphes des bois
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem in d-Moll KV 626

Besetzung: X Musiker (tbc)

November 2022

01 – 16.11.

Il Giardino Armonico
mit Giovanni Antonini, künstlerische Leitung / Avi Avital, Mandoline

»Programm mit Avi Avital«

Werke vom Béla Bartók, Johann Sebastian Bach, Johann Nepomuk Hummel, Joseph Haydn u.a.

Besetzung: X Musiker, Mandoline

08. – 10.11.

Freiburger Barockorchester
mit Gottfried von der Goltz, künstlerische Leitung & Violine / Zürcher Sing-akademie, Chor / n.n. SATB

»Haydn 290«

Joseph Haydn: Sinfonie e-Moll Hob. 1:44 „Trauersinfonie“
Joseph Haydn: Missa in Augustiis d-Moll Hob. XXII:11

Besetzung: 29 Musiker, Chor

10. – 20.11.

B’Rock Orchestra
mit Nicolas Altstaedt, künstlerische Leitung & Violoncello, Sopran

»Chaos & Ordnung«

Nicolas Altstaedt zeigt alle seine künstlerischen Facetten in einem Programm, das sich auf die Verschiebung von Perspektiven, die Spiegelung musikalischer Ideen in Zeiten und Stilen und auf die sich ständig weiterentwickelnden Prinzipien musikalischer Ordnung konzentriert. Von Rebels musikalischem Blick auf das Chaos, über (früh-)klassisches Komponieren, das sich nicht nur in sich selbst, sondern auch in der Romantik spiegelt, bis hin zu Xenakis‘ Stochastik bietet B’Rock seine ganz eigene Art, das Publikum durch eine klingende Welt des musikalischen „Chaos & Ordnung“ zu führen. Nicolas Altstaedt wirkt dabei als Solist (Rokoko-Variationen und Bach-Cellokonzert), Stimmführer (Aroura), Kammermusiker (Charisma) und Dirigent (Haydn) mit und wird selbst zur Personifizierung dieses musikalischen Variantenreichtums., 5 Streicher, Harfe)

Werke von Jean-Féry Rebel, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Ioannis Xenakis Aroura für 12 Streicher, Carl Phillipp Emanuel Bach, Ioannis Xenakis Charisma (TBC), Joseph Haydn

Besetzung: X Musiker (tbc)

10. – 20.11.

La Folia Barockorchester
mit Robin Peter Müller, künstlerische Leitung & Violine / Anna Prohaska, Sopran

»Celebration of Life in Death – Totentänze und die Liebe (nicht nur) in Zeiten der Pest«

Pandemien haben die Menschheit seit jeher begleitet. In den verschiedenen Kulturen wurden sie zugleich künstlerisch reflektiert. In der Musik finden sich dabei, verteilt über die letzten 500 Jahre, vielfältige Trauermusiken, Tänze, Volksweisen, Arien und Kantaten. Doch all diese Werke haben eines gemeinsam: Sie sind ein klares Bekenntnis zum Leben!

Werke von Oswald von Wolkenstein, Guillaume de Machaut, Reinhard Keiser, Johann Heinrich Schmelzer, Christoph Graupner, Francesco Cavalli, Henry Purcell, Barbara Strozzi, Salamone Rossi u.a.

Crossover-Variante: Auf Wunsch auch mit Songs von Leonard Cohen (Hallelujah), City (Am Fenster) und The Beatles (Eleanor Rigby) am Schluss des Programms

Besetzung: 9-10 Musiker, Sopran

10. – 14. und 16. – 20.11.

La Folia Barockorchester
mit Robin Peter Müller, künstlerische Leitung & Violine / Bejun Mehta, Countertenor

»Cesare! – A Hero’s Journey«

In einem raffiniert kreierten Vokalprogramm beleuchten ausgewählte Instrumentalwerke des Barock die vielschichtigen Gefühlswelten Giulio Cesares, Titelheld aus Händel berühmter Oper.

Werke von Georg Friedrich Händel, Antonio Vivaldi, Archangelo Corelli, Georg Philipp Telemann, Heinrich Ignaz Franz Biber, Francesco Geminiani

Besetzung: X Musiker (tbc), Countertenor

21. – 30.11.

Vox Luminis
mit L’Achéron Gamba Consort

»Prosa pro mortuis«

Heinrich Schütz: Die Sieben Worte Jesu Christi am Kreuz SWV 478
Giovanni Legrenzi: Prosa pro mortuis, Dies Irae: XIV
Giovanni Legrenzi: Sonata
Johann Casper von Kerll: Requiem

Besetzung: 8 Sänger; 4 Gamben, 1 Orgel

23.11. – 03.12.

CHAARTS
mit Felix Klieser, Horn

»Beyond Words«

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Antonio Vivaldi, Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel, Francesco Geminiani, Joseph Haydn

Besetzung: X Musiker (tbc), Horn

23. – 27.11.

Freiburger Barockorchester
mit Kristian Bezuidenhout künstlerische Leitung, Orgel / n.n. STB

»Welcome to all pleasures II«

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

Besetzung: 19 Musiker. Orgel

Dezember 2022

Dezember

Coro e Orchestra Ghslieri
mit Sandrine Piau oder Sophie Karthäuser oder Robin Johannsen, Sopran

»Weihnacht in Neapel«

Teil I: Die Mutter
Francesco Durante: Magnificat für Chor, Streicher und b.c.
Niccolò Jommelli: Veni Sponsa Christi für Sopran, Streicher und b.c.
Davide Perez : Salve Regina für Sopran, Streicher und b.c

Teil II: Der Sohn
Francesco Durante: Nunc dimittis für 5 Sänger, Streicher und b.c.
Alessandro Scarlatti: O di Betlemme altera für Sopran, Streicher und b.c.
Francesco Durante: Messa in Pastorale für Chor, Streicher und b.c.

Besetzung: 16 Sänger, 12 Instrumentalisten (Orgel und Kontrabass benötigt)

Dezember

Coro e Orchestra Ghislieri
mit Coro e Schola Gregoriana Ghislieri / Federico Fiorio, Sopran

»Weihnacht in Italien«

Antonio Lotti: Ave Regina Coelorum
Francesco Durante:: Dixit Dominus
– Orgel Interlude –
Davide Perez: Quem vidistis pastores
Antonio Lotti: Salve Regina
Davide Perez:: Mottetto a quattro concertato per San Michele Arcangelo
Francesco Durante: Lectio prima per il Santissimo Natale
– Orgel Interlude –
Davide Perez: Te Deum

Besetzung: 16 Sänger (inkl. 5 Voci concertanti), 3 Instrumentalisten Basso Continuo, Orgel

02.12.

Chamber Orchestra of Europe
mit Robin Ticciati, Leitung / Janine Jansen, Violine

»Programm mit Janine Jansen«

Maurice Ravel: Tombeau de Couperin
Sergej Prokofjew: Violinkonzert Nr. 1 D-Dur op. 19
Antonín Dvořák: Serenade für Streichorchester E-Dur op. 22 B.52
Zoltán Kodály: Dances of Galanta

Besetzung: X Musiker (tbc.), Solovioline

03.. – 10.12.

B’Rock Orchestra
mit Avi Avital, künstlerische Leitung & Mandoline

»A solid dose of flair: Neapolitan Mandolin Music«

Fast im Alleingang hat der israelische Mandolinist Avi Avital die Mandoline zurück auf die Weltkarte der klassischen Musik gebracht. B’Rock ist mit seinem lebendigen Klang und seiner energiegeladenen Spielweise die perfekte Ergänzung. Gemeinsam verleihen Solist und Orchester den feurigen Konzerten italienischer Barockkomponisten eine gehörige Portion Flair und Verve. Und als ob die Herausforderung nicht schon groß genug wäre, interpretiert Avital eine Reihe von Domenico Scarlattis virtuosen Tastensonaten.

Antonio Vivaldi: Concerto für Mandoline C-Dur
Giovanni Paisiello: Concerto in Es-Dur für Mandoline, Streicher, Cembalo (tbc)
Giovanni Sollima: Concerto für Mandoline
Antonio Vivaldi: Concerto für Laute D-Dur RV 93
und weitere Werke

Besetzung: 16 Musiker, Mandoline

09. + 10.12. und 13. – 16.12. und auf Anfrage

Il Giardino Armonico
mit Giovanni Antonini, künstlerische Leitung / Isabelle Faust, Violine

»Locatelli: Virtuose und Poet«

Werke von Pietro Locatelli u.a.

Concerto op. 1 Nr. 9 in D-Dur für Streicher, Basso
Concerto op. 3 Nr. 10 in F-Dur “L’arte del violino” für Violine, Streicher, Basso Continuo
Concerto op. 3 Nr. 2 in c-Moll “L’arte del violino” für Violine, Streicher, Basso Continuo

Evtl. ergänzt mit Werken von Antonio Vivaldi

Besetzung: 17 Musiker, Solovioline

14. + 15.12. / 17.12.

Freiburger Barockorchster & Vox Luminis
mit Lionel Meunier, künstlerische Leitung & Bass

»MAGNIFICAT«

Johann Kuhnau: „Uns ist ein Kind geboren“ Kantate BWV 142
Johann Kuhnau: Magnificat C-Dur Weihnachtskantate
Johann Sebastian Bach: Magnificat Es-Dur BWV 243a mit Weihnachtseinlagesätzen

Besetzung: 23 Musiker, 15 Sänger

Januar 2023

12. – 22.01.

Vox Luminis
mit Lionel Meunier, künstlerische Leitung & Bass

»Gioachino Rossini: Petite Messe solennelle«

Besetzung: 12 Sänger, 3 Keyboards

15. – 30.01.

B’Rock Orchestra
mit René Jacobs, Dirigent / Christiane Karg, Sopran

»Next Stop: Mendelssohn«

Nach dem erfolgreichen Schubert-Zyklus begeben sich B’Rock und René Jacobs gemeinsam auf ein neues symphonisches Abenteuer. (Projekt wird in der Saison 25/26 fortgesetzt)

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 11
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 107 „Reformationssinfonie“


(Alternativprogramm: F. Schubert: Symphonie C-Dur „Die Große“)

Besetzung: X Musiker (tbc)

16. – 18.01. / 20. – 31.01.

Finnish Baroque Orchestra
mit Carolyn Sampson, Sopran

»Un Alma Innamorata – Händels italienische Kantaten«

Händels italienische Kantaten zählen mit zu den schönsten Kompositionen, die der Hallenser Künstler der Nachwelt hinterlassen hat. Die Interpretation durch das Finnish Baroque Orchestra und die Sopranistin Carolyn Sampson versprechen pulsierendes Leben wie unter südlicher Sonne!

Mit Werken von Georg Friedrich Händel, Antonio Vivaldi und Domenico Scarlatti

Besetzung: 8 Musiker, Sopran

18. + 20. – 22.01.

Coro e Orchestra Ghislieri
mit Robin Johanssen & Federico Fiorio. Sopran / Carlo Vistoli

»Mozart & Milano«

Wolfgang Amadeus Mozart: Exsultate, Jubilate KV 165
Wolfgang Amadeus Mozart: Misericordias Domini KV 22 (tbc)
Melchiorre Chiesa: Caelo tonati
sowie Werke von Giovanni Battista Sammartini, Giovanni Andrea Fioroni und Johann Christian Bach u.a.

Besetzung: X Musiker (tbc)

24. + 25.01.

Freiburger Barockorchster
mit Kristian Bezuidenhout, künstlerische Leitung & Hammerklavier / Lorenzo Coppola, Klarinette / Corina Golomoz, Viola Lionel Meunier, künstlerische Leitung & Bass

»Mozart Evolution«

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 25 g-Moll KV 183Trio KV 498 „Kegelstatt“
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur KV 271 „Jenamy“

Besetzung: 29 Musiker, Piano

Februar 2023

03. – 12.02.

B’Rock Orchestra
mit Andreas Küppers, künstlerische Leitung / Olivia Vermeulen, Mezzosopran

»life & death #1«

Die großen Themen des Lebens führen unweigerlich zu großer Kunst. Und welche Themen könnten wesentlicher sein als Leben und Tod? Die Grundlagen unserer Existenz, das Mysterium von Leben und Tod, waren für unzählige Komponisten die Quelle kreativer Impulse. In einem ausgewogenen Programm navigieren Sie gemeinsam mit B’Rock zwischen ausgelassener Freude und intensiver Trauer, zwischen überschwänglicher Freude und ruhigem Trost, zwischen – nun ja – Leben und Tod. Die niederländische Spitzensopranistin Olivia Vermeulen glänzt in den ausdrucksvollsten Arien aus der deutschen und englischen Barockmusik. Darunter eine Reihe von Perlen, die nie ihren Glanz verlieren, wie „When I am laid in earth“ aus Dido and Aeneas und „Tief gebückt und voller Reue“ aus der Kantate Mein Herze schwimme im Blut. Nicht nur Vater Bach, sondern mehrere Nachkommen der reichen Komponistenfamilie kommen zu Wort. Und mit bewegenden Ausschnitten aus Opern und Trauermusik repräsentieren John Blow und Thomas Morley – neben dem Meister Purcell – Musik von jenseits des Kanals.

Mit Werken von Henry Purcell, John Blow, Thomas Morley, Johann Sebastian Bach, Johann Michael Bach u.a.

Besetzung: 11 Musiker, 5 Sänger, Mezzosopran

19. + 20.02.

Freiburger Barockorchester
mit n.n., Bass („Nachtwächter“)

»Karnevalsballette«

Mit Werken von Pavel Josef Vejvanovsky, Heinrich Ignaz Franz Biber, Carlo Farina, Johann Rosenmüller, Johann Heinrich Schmelzer, Claudio Monteverdi, u.a.

Besetzung: 15 Musiker

26. + 27.02.

Freiburger BarockConsort & Vox Luminis
mit Lionel Meunier, künstlerische Leitung & Bass

»Stabat Mater II«

Christoph Bernhardt: Herr, nun lässest du deinen Diener
Agostino Stefani: Stabat Mater
Heinrich Ignaz Franz Biber: Requiem f-Moll

Besetzung: 12 Musiker, 12 Sänger

24. + 25.02.

Freiburger Barockorchster
mit Kristian Bezuidenhout, künstlerische Leitung & Hammerklavier / Lorenzo Coppola, Klarinette / Corina Golomoz, Viola Lionel Meunier, künstlerische Leitung & Bass

»Mozart Evolution«

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 25 g-Moll KV 183Trio KV 498 „Kegelstatt“
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur KV 271 „Jenamy“

Besetzung: 29 Musiker, Piano

März 2023

05. – 08.03.

Freiburger Barockorchester
mit Gottfried von der Goltz, Leitung / Bart Aerbeydt & Gijs Laceulle, Horn

»Auf der Jagd nach Romantik«

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 73 D-Dur „La chasse“
Antonio Rosetti: Konzert für Horn und Orchester Es-Dur
Joseph Fiala: Parthia für 2 Englischhörner, 2 Hörner und Fagott
Friedrich Witt: Sinfonie C-Dur „Jena“

Besetzung: X Musiker tbc

06. – 10.03.

Il Giardino Armonico
mit Giovanni Antonini, künstlerische Leitung / Katia und Marielle Labèque, Hammerklavier

»Programm mit Klavierduo«

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 43 Es-Dur I:43 „Merkur“
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert F-Dur für 2 Hammerklaviere und Orchester KV 242
Joseph Martin Kraus: Ouvertüre aus „Olympie“
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert Es-Dur für 2 Hammerklaviere und Orchester KV 365

Besetzung: 21 Musiker, Hammerklavier

16. – 20.03. / 22. + 24.03.

Freiburger BarockConsort & Vox Luminis
mit Lionel Meunier, Leitung / Raphael Höhn, Evangelist

»Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion BWV 244«

Besetzung: 35 Musiker, 12 Sänger

17. – 22.03.

B’Rock Orchestra
mit René Jacobs, künstlerische Leitung / Tim Mead, Countertenor (tbc) / Robin Johannsen Sopran (tbc), künstlerische Leitung & Bass

»Bach & Pergolesi«

Johann Sebastian Bach: Cantata Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust BWV 170
Johann Sebastian Bach: Cantata Mein Herze schwimmt im Blut BWV 199
Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater dolorosa (in der angepassten Instrumentierung von Bach)

Besetzung: X Musiker (tbc), 1 Conutertenor, 1 Sopran

20. – 24.03.

Orchestra of the 18th Century
mit Daniel Reuss, Leitung / Cor de Cambra del Palau de la Música

»Die sieben letzten Worte«

Joseph Haydn: „Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuz“ Oratorium für Soli, Chor und Orchester HOB. XX:2

Besetzung: X Musiker (tbc)

April 2023

01. – 12.04.

Il Giardino Armonico
mit Giovanni Antonini / Avi Avital, Mandoline

»Programm mit Avi Avital«

Werke vom Béla Bartók, Johann Sebastian Bach, Johann Nepomuk Hummel, Joseph Haydn u.a.

Besetzung: X Musiker (tbc.), Mondoline

05. – 07.04.

B’Rock Orchestra
mit René Jacobs, künstlerische Leitung / Tim Mead, Countertenor (tbc) / Robin Johannsen Sopran (tbc)

»Bach & Pergolesi«

Johann Sebastian Bach: Cantata Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust BWV 170
Johann Sebastian Bach: Cantata Mein Herze schwimmt im Blut BWV 199
Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater dolorosa (in der angepassten Instrumentierung von Bach)

13. + 14.04.

B’Rock Orchestra
mit Maxim Emelyanychev, künstlerische Leitung / Vilde Frang, Violine

»Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion BWV 244«

Maxim Emelyanychev, ein Tausendsassa, der die Welt der klassischen Musik derzeit im Sturm erobert, schließt sich B’Rock für ein Debüt an, das in Erinnerung bleiben wird.

Für B’Rock stellt dieses Programm zudem die erste Begegnung mit der herausragenden Vilde Frang dar. In einem Programm, das von der frühen Wiener Klassik bis zur Neoklassik reicht, wird Kernrepertoire gemeinsam mit einem Twist erkundet – und das auf Darmsaiten. Maxim Emelyanychev stößt in Schnittkes Suite im Alten Stil vom Cembalo aus zum Orchester.

John Adams: Shaker Loops (Auszüge, tbc.)
Robert Schumann: Violinkonzert d-Moll
Alfred Schnittke: Suite im alten Stil (Version für Kammerorchester von Spivakov)
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 103 Es-Dur (tbc.)

Besetzung: X Musiker, Solovioline

15. + 16.04. / 19. + 21.04.

Freiburger Barockorchester
mit n.n. Leitung

»Serenadenabend«

Antonín Dvořák: Serenade d-Moll op. 44
Antonín Dvořák: Serenade E-Dur op. 22
Johannes Brahms: Serenade Nr. 1 D-Dur op. 11

Besetzung: 32 Musiker

Zweite Hälfte April

Vox Luminis

»Vox Luminis Xl«

Thomas Tallis: Spem in alium
Josquin Desprez: Qui habitat in adiutorio altissimi
John Sheppard: Media vita
Robert Carver: O bone Jesu
Allesandro Striggio: Ecce beatam lucem

Besetzung: 40 Sänger a capella

Mai 2023

ß3. + 05. + 06. + 08. + 09.05.

Freiburger Barockorchester
mit Pablo Heras-Casado, Dirigent / RIAS Kammerchor / n.n.. Sopran (2X)

»Ein Sommernachtstraum«

n.n.: Ouvertüre
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 6 C-Dur D. 589
Felix Mendelssohn-Bartholdy: A Midsummer Night’s Dream op. 61

Besetzung: 47 Musiker, Chor, 2x Sopran

15. – 20.05. und auf Anfrage

Coro Ghislieria
mit Giulio Prandi, Leitung / Sandrine Piau, Sopran / Maria Lo Monaco, Alt / Edgardo Rocha, Tenor / Christian Senn, Bass / Francesco Corti und Andrea Buccarella, Klavier / Daniel Perer, Harmonium

»Gioachino Rossini: Petite Messe Solennelle«

Besetzung: 20 Sänger (inkl. 4 Solisten), 2 Erard-Flügel (1860er), Harmonichord

20. – 30.05.

B’Rock Orchestra & Vox Luminis
mit Lionel Meunier, künstlerische Leitung und Bass / Jodie Devos und Sophie Junker, Sopran / Pierre Derhet, Tenor

»Belgisches All-Stars-Programm«

Ein belgisches All-Stars-Programm, das alles zusammenbringt, was im belgischen Period Music Making angesagt ist. Jodie Devos, Preisträgerin des Königin-Elisabeth-Wettbewerbs und derzeit auf dem Vormarsch in der internationalen Szene, schließt sich in einer Besetzung mit Sophie Junker und Pierre Derhet zusammen, beide jung, beide preisgekrönt, alle Belgier. Der Bass und künstlerische Leiter von Vox Luminis Lionel Meunier leitet das Projekt gemeinsam mit der Konzertmeisterin des B’Rock Orchestra, Cecilia Bernardini.

Michael Haydn: Requiem in c-Moll MH 155
Wolfgang Amadeus Mozart: Große Messe in c-Moll KV 427

Besetzung: tbc.

24. – 27.05.

Chamber Orchestra of Europe
mit Herbert Blomstedt, Leitung

»Serenadenabend«

Verschiedene Programmvarianten möglich:

Programm A:
Lundwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36 + Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Programm B:
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759 „Unvollendete“ + Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 „Große“
Programm C:
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200 + Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es- Dur op. 55 „Eroica“
Programm D:
Franz Berwald: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur „Naive“ + Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a- Moll op. 56 „Schottische“

Besetzung: X Musiker (tbc.)

Juni 2023

02. – 07.06.

B’Rock Orchestra
mit Antoine Tamestit, künstlerische Leitung und Viola

»English Programme«

Die englische Musik von Komponisten wie Dowland und Purcell war für Britten Zeit seines Lebens eine ständige Inspirationsquelle. Was Britten an Dowland bewunderte war seine Fähigkeit, mit seiner Musik in einen Abgrund des Leidens hinabzusteigen und dort, inmitten der bittersüßen Melancholie, einen Schimmer der Freude hörbar werden zu lassen. Gemeinsam tauchen Antoine Tamestit und B’Rock tief in die musikalische Melancholie ein, auf der Suche nach diesen Schimmern der Freude, um sie aufzuheben und Momente des Lichts mit ihrem Publikum zu teilen. Brittens Reflexion zu Dowlands „Lachrimae or Seven Tears“ sowie Paul Hindemiths Trauermusik, die 1936 anlässlich des Todes von Englands König Georg V. entstand, werden von ihren frühbarocken Inspirationsquellen umrahmt.

Repertoire & Besetzung: tbc.

05. + 15.06.

Freiburger Barockorchester
mit René Jacobs, Dirigent / RIAS-Kammerchor (SATB) / Helena Rasker, Orfeo, Alt / Polina Pastirchak, Euridice, Sopran / Kateryna Kasper, Amore/Sopran

»Christoph Willibald Gluck: Orfeo ed Euridice (konzertant)«

Besetzung: 37 Musiker, Chor

Juli 2023

24.07. – 06.08.

CHAARTS
mit Felix Klieser, Horn

»Beyond Words«

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Antonio Vivaldi, Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel, Francesco Geminiani, Joseph Haydn

Besetzung: X Musiker (tbc.), Horn

30. + 31.07.

Freiburger BarockConsort
mit Valer Sabadus, Sopran / Terry Wey, Alt

»Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater f-Moll P. 77«

Besetzung: 7 Musiker, Sopran, Alt

August 2023

Anfang August

Vox Luminis

»Vox Luminis Xl«

Thomas Tallis: Spem in alium
Josquin Desprez: Qui habitat in adiutorio altissimi
John Sheppard: Media vita
Robert Carver: O bone Jesu
Allessandro Striggio: Ecce beatam lucem

Besetzung: 40 Sänger a capella

03. + 04.08.

Freiburger Barockorchester
mit Windsbacher Knabenchor

»Johann Sebastian bach: Matthäus-passion BWV 244«

Besetzung: X Musiker (tbc.), Chor

20. – 27.08.

Chamber Orchestra of Europe
mit Vladimir Jurowski, Dirigent (tbc)

»Programm mit Vladimir Jurowski«

Programm & Besetzung: tbc.

November 2023

29. + 30.11.

Chamber Orchestra of Europe
mit Antonio Pappano Leitung / Jean-Yves Thibaudet, Klavier (tbc)

»Programm mit Antonio Pappano«

Béla Bartók: Divertimento für Streicher
Maurice Ravel: Klavierkonzert G-Dur
George Gershwin: I got Rhythm (1934)
Leonard Bernstein: Fancy Free (Ballett)

Dezember 2023

01. + 02.12.

Chamber Orchestra of Europe
mit Antonio Pappano Leitung / Jean-Yves Thibaudet, Klavier (tbc)

»Programm mit Antonio Pappano«

Béla Bartók: Divertimento für Streicher
Maurice Ravel: Klavierkonzert G-Dur
George Gershwin: I got Rhythm (1934)
Leonard Bernstein: Fancy Free (Ballett)

ENSEMBLES

B’Rock Orchestra
Budapest Festival Orchestra
Chaarts
Chamber Orchestra of Europe
Compagnia di Punto
Coro e Orchestra Ghislieri
Europa Galante
Finnish Baroque Orchestra
Freiburger Barockorchester
Il Giardino Armonico
Kronos Quartett
La Folia Barockorchester
musicAeterna
Oberon Trio
Orchestra of the 18th Century
Vox Luminis

SPECIAL PROJECTS

Aga Khan Music Programme
Ensemble Mini
Molyvos International Music Festival
Stegreif.Orchester